ХАВРУТА - статья №1
“Без идеалов народ бесчинствует” Книга Притчей, каф-тет, 18
Февраль 2000
Адар алеф 5760

Взгляд на израильский народ - как укрепить сионистскую общность
Михаэль Ливни

Эта статья - для тех, кто верит, что мы единый народ, и общность народа, живущего на своей земле, и народа в диаспоре является целью сионизма. Эта статья - для тех, кто принимает Иерусалимскую программу (см. текст врезки), независимо от ее толкования.

Велением времени для израильского народа являются прямые выборы во Всемирную сионистскую организацию. Ассоциация “Хаврута - Хазон Ле-Исраэль” считает, что выборы во Всемирную сионистскую организацию должны проводиться самостоятельно, без совмещения с выборами в Кнессет. Любой список\организация, являющиеся членами Всемирной сионистской организации, имеют право участвовать в этих выборах. Избирательное право будет предоставлено каждому еврейскому гражданину* Израиля, поставившему свою подпись под Иерусалимской программой.

На самом деле попытки сближения и налаживания контактов предпринимаются уже сейчас. Раввин Михаэль Малкиор является министром по вопросам диаспоры. Министр, доктор Йоси Бейлин и председатель Кнессета, депутат Кнессета Авраам Бург известны как деятели, поддерживающие укрепление связей с диаспорой.

Совместные усилия Еврейского агентства, группы благотворителей (во главе с Бронфманом и Штейнгартом) и государства Израиль по доставке в страну на кратковременное пребывание десятков тысяч представителей еврейской молодежи (программы Birthright и Discovery 2000) трудно переоценить, даже если их воспитательный эффект имеет какие-то погрешности (см. статью на эту тему).

Проект Еврейского агентства “Сообщество-2000” (“Шутфут 2000”), представляющий собой прямое социально-экономическое сотрудничество между зарубежными общинами и районами\городами Израиля, является следующим этапом программы развития микрорайонов, на смену которой он пришел.




* Как мужчинам, так и женщинам
Д-р Михаэль Ливни - член кибуца Лотан, педагог, председатель ассоциации Хаврута - Хазон ле-Исраэль. Работал во Всемирной сионистской организации в должности генерального директора отдела еврейского просвещения и культуры диаспоры.

Однако этому проекту не удается развернуться до значительных масштабов. Кроме того, он нуждается в усовершенствовании и разработке четких основных положений о характере сотрудничества. Более подробно об этом - в следующем послании.

Но прежде всего отсутствует организационно-политическая представительская основа, которая бы объединила тех, кто считает себя израильскими сионистами, с нашими единомышленниками - братьями и сестрами, живущими в диаспоре.

Возобновить “ха-шекель ха-циони” (членский взнос Сионистской организации) - возродить сущность еврейской сионистской демократии для всего народа Израиля!

До создания государства членский взнос Сионистской организации выражал собой свободное желание каждого еврея\еврейки, проживающего\ей в Израиле или в странах рассеяния, принять участие в решении судьбы еврейского народа. Размер взноса был одинаков для всех желающих, независимо от происхождения, пола или экономического положения. “Ха-шекель ха-циони” - это была норма, отличная от принятой в традиционно-экономическом еврейском обществе. В традиционном обществе полномочия предоставлялись богатым и умным. При помощи “шекеля” Сионистская организация ввела в жизнь израильского народа нормы демократии в их современном понимании.

В Эрец-Исраэль, еще до создания государства, выборы в Национальный комитет еврейского ишува являлись одновременно и выборами в учреждения Сионистской организации. После 1948 года израильское представительство на сионистских конгрессах устанавливалось на основании результатов выборов в кнессет. Вопросы, касающиеся всего народа в целом, стали второстепенными. Слишком часто сионистские учреждения становились прибежищем для партийных функционеров, “выпадавших из обоймы” реальных действий на израильской арене.

Со временем (в частности - после массовой алии) совсем немногие избиратели отдавали себе отчет в том, что выборы в кнессет - это одновременно и выборы в Сионистскую организацию. Так израильские граждане были оторваны от подлинного участия в деятельности всемирного еврейского сионистского органа, который мог бы выражать общее для Израиля и стран диаспоры понимание еврейской самоидентификации в новой эпохе.

Из того факта, что мы - единый народ, и что государство Израиль является национальным домом для всего еврейского народа, вытекают следующие вопросы: кто такие евреи? в чем заключаются и как будут осуществляться параметры педагогического, культурного и экономического сотрудничества Израиля и диаспоры? Какова позиция Израиля в связи с самоуничтожением земной цивилизации? Ощущает ли народ свою ответственность в вопросах ликвидации неравенства на международной арене (и внутри израильского народа) в эпоху “глобализации”?

В странах рассеяния сейчас, когда после Катастрофы и создания государства Израиль сменились уже два поколения, большинство еврейского населения пассивно и не ощущает своей причастности к еврейскому миру.

В США (главная диаспора) в 1997 году в выборах в Сионистскую организацию принимали участие всего 150 000 человек при потенциале в 4 миллиона. 85% из принимавших участие в выборах проголосовали за религиозные течения. Половина проголосовала за “Арца” - сионистское реформистское движение.

Мы недостаточно отдаем себе отчет в том, что большинство евреев США не являются богатыми. Их приоритеты определяются борьбой за экономическое выживание. Вследствие этого управление общиной возвращается к традиционному стереотипу (по умолчанию), т.е. управляют богатые и умные - так называемые “евреи-профессионалы” (The Jewish Professional). Исходя из этого, мы должны инициировать процесс демократизации.

Один из путей вовлечения этих миллионов евреев и воспитания у них чувства ответственности - это демократические выборы, в которых имеют право участвовать все, кто вносит минимальную сумму в местную еврейскую общину и ставит свою подпись под “Иерусалимской программой”.

Выборы должны привести к повышению внутри общин заинтересованности в причастности к еврейской жизни. Возможно, это даже приведет к замене всей организационной цепочки, завершением которой являются выборы в учреждения Еврейского агентства. Для того, чтобы это произошло, необходимо, чтобы простой еврей почувствовал, что его голос равнозначен голосу богача. Резонно предположить, что те сионистские течения, которые сумеют представить еврейскую пророческую идею в общегуманитарных вопросах (экология, “глобализация”) - одержат победу. Участие в выборах станет для многих молодых людей тем мостом, который вернет их к еврейским корням и к сионизму.

Не быть в одиночестве - почему сотрудничество с еврейской диаспорой так важно для нас?
Мы стремимся к сотрудничеству с еврейской диаспорой, невзирая на мрачные демографические прогнозы, ставящие под сомнение само ее дальнейшее существование, и быть может внесем свою лепту в попытку оттянуть исполнение этого приговора. Деньги важны, но деньги - не главное. Важность их измеряется не суммой, а способностью создать ощущение причастности и двусторонних обязательств.

Отдельные выборы в новую всемирную еврейскую сионистскую организацию в Израиле - ключевая позиция
Подлинное взаимодействие невозможно без общего демократического форума. Форум такого типа неосуществим без проведения прямых выборов его состава в Израиле и за границей. Только таким образом мы сумеем пробудить интерес “улицы” - израильских и галутных евреев. (текст в рамке):

Мы хотим проявления солидарности со стороны евреев диаспоры не только потому, что они являются стратегическим оплотом государства Израиль в Конгрессе США. Прежде всего они необходимы нам, потому что мы не хотим оставаться в одиночестве. Нам в чисто эмоциональном плане необходимы братья и сестры. Более того, мы взаимозависимы в том, что касается общности нашей цели и судьбы как единого народа в новую эпоху.

Только так мы сумеем обойти близорукое интересантство партийных механизмов в Израиле. Только так маленький еврей сможет противостоять богачу и “еврею-профессионалу”. Мы не питаем иллюзий. Вначале только меньшинство в Израиле и в диаспоре будет участвовать в выборах такого рода. Участвовать будут те, кого волнует не только “сиюминутная жизнь”, но и “жизнь вечная” (говоря словами А.Д. Гордона). Можно возразить - зачем тратить деньги на чисто символические вещи, не дающие настоящих полномочий. Ответ состоит в том, что только задействование осязаемого символа народа, сражающегося за свою судьбу, может гарантировать продолжение нашего созидательного существования. Выборы в кнессет необходимы всем гражданам страны, как во всех демократических государствах, для того чтобы сделать нас причастными к “сиюминутной жизни”. Выборы в сионистский конгресс необходимы нам, как евреям-сионистам, для сохранения нашей уникальности и для “вечной жизни”.

Иерусалимская программа (1968 г.)
Цели сионизма:

* Единство еврейского народа и центральное место государства Израиль в жизни народа.

* Собирание еврейского народа на его исторической родине в Эрец-Исраэль путем репатриации из всех стран.

* Укрепление государства Израиль на основе идеалов справедливости и мира, предсказанных пророками.

* Сохранение уникальности народа с помощью прогресса еврейского и ивритского образования и привития еврейских духовных и культурных ценностей.

* Защита прав евреев во всех местах их проживания.



Харедим и сионистская идея
Михаэль Ливни

Проведение в Израиле прямых выборов в сионистскую организацию может привести к интересной конфронтации между демократическим сионизмом и раввинатскими властями харедим.

Перед харедим встанет вопрос - принимать ли участие в выборах? Сотрудничать с ортодоксальным религиозным сионистским движением или нет? Обязательство поставить свою подпись под Иерусалимской программой для того, чтобы иметь возможность участвовать в выборах, станет пробным камнем для десятков тысяч избирателей ШАС! Ведь большинству граждан Израиля неизвестны пункты Иерусалимской программы. Тем более - харедим. Брожение умов, вызванное сионистским воспитательными идеями, не повредит ШАСу - и в том числе раввину Овадье Йосефу!

Если харедим публично откажутся - станет ясно, что они не являются истинными партнерами в деле сионизма. Их причастность базируется на принципе “Решение царя - закон”. Но в государстве Израиль они присвоили себе максимальное право влиять на законы, касающиеся всех еврейских граждан, и, образно выражаясь, тянут веревку за оба конца.

Харедим не считают путь демократического сионизма легитимным. Вместе с тем, они прекрасно знают, как использовать демократию для того, чтобы предотвратить установление еврейского плюрализма в еврейском государстве.

Будучи сионистами по убеждению, мы обязаны подчеркнуть, что недопустимо позволить харедим в государстве Израиль заковать в оковы созидательную силу культурного сионизма. “hарбе птахим ле-маком” - многие пути ведут к Б-гу.

Вспомним слова Авраама Шленского из стихотворения “Одни против других”: “... Осмелились мы все начать сначала, потому что хотим продолжить путь...”

Выборы в сионистский конгресс поставит лагерь харедим лицом к лицу с основным положением сионизма - мы единый народ, и государство Израиль - национальный дом для всех представителей израильского народа, какими бы они ни были.




Программа “Открытие 2000” - преимущества и недостатки...
Майк Ницан

Задача проекта “Открытие 2000” - привезти тысячи еврейских студентов со всего мира в Израиль, чтобы они получили истинное представление о том, что такое еврейская жизнь. Десятидневная программа должна пробудить искры еврейского духа у студентов, никогда не бывавших в Израиле. Они не самоидентифицируют себя как евреи и в большинстве своем не принадлежат к организованной еврейской общине. Участие в программе бесплатное, под эгидой фондов Чарльза Бронфмана и Майкла Стейнгарта, при поддержке правительства Израиля, Сохнута, туристических и просветительских организаций.

Из 6000 участников, прибывших в декабре 1999 - январе 2000 года, 400 побывали в Араве при содействии NFTV - молодежной организации реформистского движения США.Это - единственные участники программы, побывавшие к югу от Масады. За два дня поездки по югу страны и Эйлату в кибуцах Яхаль и Лотан побывали две группы по 200 человек каждая. Время пребывания в кибуцах - по два часа. Цель поездки - ознакомить студентов с жизнью реформистской сионистской общины, представляющей для них интеллектуальный и эмоциональный интерес. Это - люди, приехавшие в Израиль по велению сердца, в таком же молодом возрасте , чтобы строить поселения, воплощать в жизнь свою мечту, свой идеал. И мечта стала социальной и экономической реальностью.

Посещение Израиля бесспорно оказывает положительное влияние на процесс формирования еврейского самосознания, но существуют серьезные разногласия по поводу эффективности использования ресурсов и средств еврейского народа для достижения этой цели.Не существует волшебного и мгновенно действующего эликсира, формирующего еврейское самосознание. Для решения этой задачи необходимо создание системы формального и неформального воспитания, которая продолжит возрождение духовной причастности к еврейству, начатое в ходе посещения Израиля.

Кроме того, мы сталкиваемся с необходимостью решения вопроса о соотношении количества и качества - привозить ли в Израиль большое количество молодежи для кратковременного пребывания, или же наоборот - привозить меньше людей на более продолжительное время, для создания более глубокого впечатления. Организационные вопросы - разрешить ночлег в кибуцах (в основном относящихся к этому же религиозному направлению) вместо платного ночлега в Эйлате.Следует обдумать продление программы таким образом, чтобы можно было добавить в нее посещение кибуцов Яхаль и Лотан, или проведение семинаров в Иерусалиме для большего количества участников.

Пока что мы находимся в ожидании следующей волны посетителей и дискуссий о том, как наладить контакт с такой важной для нас группой: со следующим поколением народа в диаспоре.




Майк Ницан, член кибуца Лотан, специалист по еврейскому просвещению, выпускник Центра Мелтона при еврейском университете, работал представителем отдела просвещения Еврейского агентства в Соединенных Штатах Америки в 1996 - 1998 гг.

Позиции “Арцейну” и ТАЛАМ
Михаэль Ливни

Придет ли время для демократических выборов в сионистский конгресс? Только решительная инициатива организаций, находящихся вне израильской партийной системы имеет шансы поставить этот вопрос на повестку дня.

Уже в 1980 году всемирная сионистская федерация реформистского и прогрессивного иудаизма - “Арцейну” - заявила, что в качестве вновь созданного движения она поддерживает эту позицию. В основном благодаря упорной борьбе “Арца” - реформистского сионистского движения США, тамошнее сионистское движение смогло провести в 1997 году демократические выборы.

Но в вопросе о проведении отдельных выборов в сионистский конгресс в Израиле “Арцейну” колеблется.Отчасти причина этого - порядок политических приоритетов. Основная забота - вопрос о предоставлении прав реформистскому движению (движению за прогрессивный иудаизм) в Израиле. Сотрудничество “Арцейну” с партией “Шинуй” в рамках сионистской организации (“Новая фракция”) также приводит к тому, что вопрос этот “варится на медленном огне”. Многие в “Шинуй” утверждают, что этот процесс укрепит позиции “Мизрахи”.

Что касается движения прогрессивного иудаизма, то оно вообще не заинтересовано занимать позицию по “политическому” вопросу. Фактическая его позиция: это чисто религиозное движение, такое же, как религиозные течения за границей. Таким образом ТАЛАМ отстраняется от сионистских инициатив в широком спектре вопросов жизни еврейского народа в своем государстве.

“Арцейну” должно действовать более активно в направлении проведения выборов в сионистский конгресс. И еще одно - члены организации “Хаврута - Хазон Ле-Исраэль” постараются поднять этот вопрос на конференции ТАЛАМ, которая состоится в мае.

Открытость реформистского сионизма, его доступность для сионистской общественности в Израиле имеет первостепенное значение - даже если “Мизрахи” укрепит свои позиции в сионистском конгрессе в результате проведения отдельных выборов в конгресс. Существует реальная вероятность того, что часть еврейского населения Израиля поддержит альтернативу сионистским движениям, связанным с другими течениями в иудаизме.




Мы в “Хаврута - Хазон Ле-Исраэль” верим, что:
Редакционная статья

Сионистское государство Израиль было создано как национальный дом для всего израильского народа. Государство было создано в новейший период истории вследствие физического и духовного притеснения народа Израиля и обеспечило нам физическое место проживания. Но мы еще не рассматривали духовный и культурный аспект нашей жизни.

Еврейское государство по идее является залогом расцвета и нашего избавления. И для исполнения пророчества необходимо исправление в следующих духовных областях:

1. Подлинный мир между нами и нашими соседями.

2. Принцип равенства и святости человеческой жизни. Этот принцип наделяет всех граждан государства Израиль равными перед законом правами и равными обязанностями по отношению к государству. Существующее сегодня неравенство в уровне образования и экономического положения не согласуется с принципом равноправия.

3. Охрана окружающей Среды. Святость земли Израиля обязывает к активной деятельности по воплощению в жизнь принципа “Не разрушай!”. На данный момент наш образ жизни, как в сфере производства, так и в культуре потребления оскверняет святость земли Израиля и человека, живущего на этой земле.

4. Созидательная приверженность наследию Израиля. Каждое поколение стоит на горе Синай. Его право и его обязанность - востребовать наследие и его символы в рамках демократического процесса, чтобы гарантировать преемственность созидательного существования народа Израиля, такого, каковым он является в данную эпоху.

“И воздастся каждому по его вере”. В сионистском демократическом государстве никто не вправе навязывать тот или иной способ толкования наследия. Мы должны выполнять заповедь “И расскажи сыновьям и дочерям своим” путем совместного изучения и совместных впечатлений в той форме, которая гарантирует взаимоуважение при различном подходе.

Божественная идея во всем многообразии ее воплощений в праздник и в особо отмеченный день, в субботу и в будни, в жизни личности и общества, является вечным объединяющим очагом для народа Израиля в его бесконечной миссии духовного совершенствования человека, народа и мира.